POS

/Tag: POS

Obbligo di POS in studio per gli avvocati?

Il Consiglio Nazionale Forense ha diffuso una circolare lo scorso 20 maggio sulla corretta lettura dell’articolo 15 del decreto legge 179/2012: dal 30 giugno 2014, “i soggetti che effettuano l'attività di vendita di prodotti e di prestazione di servizi, anche professionali, sono tenuti ad accettare anche pagamenti effettuati attraverso carte di debito. Sono in ogni [...]

By |2019-01-21T12:53:39+00:00luglio 15th, 2014|Informatica, Legale|Commenti disabilitati su Obbligo di POS in studio per gli avvocati?